Selasa, 01 April 2014

RPP Bidang Miring

TUGAS MEMBUAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pendidikan IPA di SD
Dosen : Minan Cusni, M.Pd

Nama   : 1. Dodo Prastyoko    (12.0305.0170 )
              2. Reni Herawati       ( 12.0305.
Kelas   : PGSD ”D”



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MAGELANG
2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   MI Sokorini Muntilan
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            :   V (Lima) / 2 (dua)
Alokasi Waktu             :   2 × 35 menit                    

A.    Standar Kompetensi
5.  Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan fungsinya.

B.     Kompetensi Dasar
5.1  Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Kognitif
a.       Produk
1)      Menjelaskan prinsip kerja bidang miring.
2)      Mengidentifikasi alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring.
3)      Mengidentifikasi manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
b.      Proses
1)      Siswa mampu menerangakan prinsip kerja bidang miring.
2)      Siswa mampu menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring
3)      Siswa mampu menyebutkan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Psikomotorik
a.       Siswa terampil dalam menerangakan prinsip kerja bidang miring.
b.      Siswa terampil dalam menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring
c.       Siswa terampil dalam menyebutkan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Afektif
a.       Karakter
1)      Siswa menaati peraturan yang ada di sekolahnya
2)      Siswa dapat bekerjasama dengan teman atau kelompoknya
3)      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
b.      Keterampilan Sosial
1)      Siswa melakukan komunikasi dan bertanya kepada guru
2)      Siswa saling berkerjasama memahami materi yang sedang dipelajari
3)      Siswa mengerjakan tugas dari guru dengan tekun dan teliti

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui demonstrasi, siswa dapat mendeskripsikan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
2)      Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
3)      Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
b.      Produk
1)      Melalui demonstrasi, siswa dapat menerangakan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
2)      Melalui diskusi, siswa mampu menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
3)      Melalui demonstrasi, siswa mampu menyebutkan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.      Psikomotorik
a.       Melalui demonstrasi, siswa terampil dalam menerangakan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
b.      Melalui diskusi, siswa terampil dalam menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
c.       Melalui demonstrasi, siswa terampil dalam menyebutkan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui demonstrasi, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
2)      Melalui diskusi, siswa dapat aktif dalam berkerja kelompok dalam menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
3)      Melalui demonstrasi, siswa dapat terampil dalam menyebutkan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
b.      Keterampilan Sosial
1)      Melalui tanya jawab, siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar tentang prinsip kerja bidang miring dengan tepat
2)      Melalui diskusi, siswa dapat mengemukakan ide dalam menyebutkan alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring dengan tepat.
3)      Melalui pengamatan, siswa dapat memperhatikan secara seksama penjelasan tentang manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E.     Materi Pokok
1.      Menjelaskan prinsip kerja bidang miring dengan tepat
2.      Menyebutkan contoh alat-alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring
3.      Menyebutkan cir manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari i-ciri dan manfaat kenampakan alam

F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Penugasan

G.    Model  Pembelajaran
Examples non examples


H.    Langkah-langkah pembelajaran

LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
METODE
a. Kegiatan awal (appersepsi±10 menit)

Tahap 1
Orientasi Pada Situasi Masalah
1.      Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan.
2.      Appersepsi: Guru bertanya jawab tentang bidang miring, tentang jalan di pegunungan yang dibuat berkelok-kelok dll
3.      Guru menjelaskan langkah kegiatan menggunakan gambar-gambar tentang pemanfaatan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit
Religious
Ceramah







Kegiatan inti (±50 menit)























Kegiatan inti (±50 menit)


















Kegiatan inti (±50 menit)











Tahap 2
Pembentukan Kelompok
Guru membentuk kelompok dalam kelas semisal dalam 1 kelompok terdapan 3-5 anggota tergantung jumlam siswa dalam kelas.
5 menit
Disiplin
Penugasan
Tahap 3
Membimbing Penyelidikan

1)      Eksplorasi
a)   Menjelaskan prinsip kerja bidang miring.
b)   Menunjukan contoh-contoh alat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip kerja bidang miring.
c)   Menjelaskan manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari hari
d)  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
e)   memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dengan alat peraga bidang miring.

2)      Elaborasi
a)   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b)   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c)   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
d)  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e)   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f)    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

3)      Konfirmasi
a)   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b)   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 





40 menit






















40 menit



















40 menit


Jujur,
Disiplin,
Tekun,
Toleransi,
Ingin Tahu.



















Jujur,
Disiplin,
Tekun,
Toleransi,
Ingin Tahu.















Jujur,
Disiplin,
Tekun,
Toleransi,
Ingin Tahu.




Demonstrasi
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah



















Demonstrasi
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah















Demonstrasi
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah





Tahap 4
Kesimpulan
Jawaban dari masing-masing kelompok dikumpulkan dan dikoreksi ulang oleh Guru
5 menit
Disiplin,
Jujur
Penugasan
Penutup (interalisasi dan refleksi ±10 menit)
1.      Dari hasil diskusi, Guru mulai memberikan penjelasan materi sesuai tujuan yang akan dicapai.
2.      Untuk pengecekan pemahaman siswa,guru memberikan soal dengan cara Tanya jawab dengan siswa. Guru menilai siswa yang aktif sebagai nilai individual
3.      Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
4.      Guru memberikan tugas Pekerjaan Rumah (PR)

10 menit
Disiplin,
Ingin Tahu,
Mandiri.
Ceramah,
Penugasan


I.       Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar
Pustaka Rujukan
1.      Buku IPA Kelas 5 semester 2
2.      Buku Pendamping Yang Relevan
Model Peraga
1.      Alat Peraga Bidang Miring
Alat Peraga
1.      Gambar Jalan Di Pegunungan Yang Berkelok-kelok
2.      Gambar orang menaikan drum ke atas truk dengan bantuan kayu sebagai bidang miring
3.      Tangga rumah
4.      Dll




J.      Penilaian

TRKNIK DAN BENTUK

INSTRUMEN SOAL
KRITERIA PENILAIAN
1.      Tes Tertulis
2.      Pengamatan
3.      Tugas
1.      Pilihan Ganda dan Essay
2.      Kerja Kelompok Maupun Individu
3.      Post Tes atau Pekerjaan Rumah
Terlampir


                 
                                                                                                Magelang,28 Maret 2014

Mengetahui:



Kepala Sekolah
MI Sokorini Muntilan




………………………..……….

Guru Kelas V

           
                       

……..…….……………



NIP.                                                                               NIP.










PENILAIAN KELOMPOK
PENGAMATAN PENAMPAKAN ALAM DAN KERAGAMAN SOSIAL BUDAYA
No.

Nama Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah
Ket
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Andi










2.
Beni










3.
Citra










4.
Doni










5.
Emi













Jumlah Skor = ................kategori..........
Persentase =  x 100%
Jumlah Skor = ................kategori..........


Kriteria penilaian:
25-32   = A  (Sangat baik)
15-24   = B  (baik)
7-16     = C  (cukup)
8       = D  (kurang)



PENILAIAN INDIVIDU
PENGAMATAN PENAMPAKAN ALAM DAN KERAGAMAN SOSIAL BUDAYA
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Ket
Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin


1.






2.






3.






Dst.









Jumlah Skor = ................kategori..........
Persentase =  x 100%
Jumlah Skor = ................kategori..........

Kriteria penilaian:
8-10     = A  (Sangat baik)
7-8       = B  (baik)
6-7       = C  (cukup)
6       = D  (kurang)


Lampiran  :

LKS, Tugas Individu, PR ( Pekerjaan Rumah )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar